Как автоматизировать контроль за перемещением транспорта, исключив человеческий фактор?

Везде, где есть необходимость отслеживать перемещение автотранспорта, контролировать его доступ на объект или оценивать эффективность использования транспортных средств, остро стоит проблема человеческого фактора. Он становится одной из главных проблем в процессе автоматизации, поскольку приводит к ошибкам, задержкам и сбоям. А значит — к убыткам.

Эта проблема актуальна для многих предприятий, складов, грузовых терминалов, государственных учреждений, транспортных компаний и даже для платных автодорог (поскольку основной задачей для них является эффективное управление транспортом и грузопотоками).

Бороться с проблемой можно инструктируя сотрудников, оптимизируя передвижение по территории за счет ведения сложной документации. Но все это не решает проблему в корне, а лишь незначительно уменьшает её.

Вариант решения для идентификации и контроля за перемещением автотранспорта, разработанный компанией «АйТиПроект» на базе готового универсального решения   «ITProject RFID Server».

  Технология RFID (radio frequency identification) позволяет использовать радиоволны, чтобы автоматически идентифицировать объекты транспорта. Для этого на объекты (в нашем случае — автомобили) крепятся специальные программируемые метки, которые распознаются RFID-считывателями с расстояния 5–8 метров.

Преимущества системы

Автоматическое отслеживание перемещения транспорта.

Распознавание метки происходит на расстоянии 5-8 метров

Больше не нужно вести сложную бумажную документацию

по учету передвижения автотранспорта: вся информация автоматически сохраняется в базе и, благодаря специальному ПО, можно легко и наглядно анализировать эффективность работы.

Роль человеческого фактора и связанных с ним ошибок сокращается, уменьшаются общие трудозатраты, сокращается необходимое для обслуживания системы количество сотрудников.

Как следствие внедрения системы — уменьшаются риски,связанные с несанкционированными проникновениями автотранспорта на объекты, заторами, сбоями в расписании передвижения транспорта и т.п.

Возможности системы

 На рисунке показан один из вариантов реализации RFID-системы для автотранспорта.


RFID - система позволяет:

регистрировать события, такие как время въезда, выезда, нахождения в автомобиля зоне, к примеру, при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на складе.

отслеживать перемещение транспорта на территории объекта, многоуровневой парковке или на заданных точках маршрута. В любой момент времени вы будете точно знать, где и какие автомобили находятся на вашей территории.

контролировать доступ транспорта в различные зоны на территории предприятия (например, только для VIP-автомашин, для специальных транспортных средств), на парковке, при проезде на платных дорогах.

формировать online-заявки: на въезд/выезд гостевого транспорта на территорию предприятия или парковки в бизнес-центре.

распознавать номерные знаки автомобилей при въезде/выезде на территории предприятия или парковки, для обеспечения дополнительного контроля.

контролировать  маршрут движения транспорта на территории предприятия или при перемещении транспорта между филиалами. Система фиксирует все перемещения автомобиля; время нахождения в конкретной точке маршрута; время, потраченное на перемещение между контрольными точками;  правильность перемещений автомобиля между точками маршрута. В случае любых отклонений от маршрута система оповещает оператора.

осуществлять автоматическое взвешивание транспорта,к примеру, до погрузки и после погрузки; в случае расхождений от заданных значений оповещать оператора системы.

управлять внешними устройствами,такими как шлагбаумы, автоматические ворота, светофоры, электронные табло, датчики и др.

получать полезную статистикуо работе автомобиля за определенный временной интервал (среднее время простоя в ремонте; время, проведенное на стоянке; количество загрузок/разгрузок за день\месяц\год; частота мойки автомобилей и др.) для оптимизации бизнес-процессов.

реагировать на заданные в системе события,к примеру, в случае невыполнения заданных условий отсылать оповещение в виде СМС, отправки письма на электронную почту или начинать вести видеонаблюдение.

осуществлять поиск автомобиляна территории предприятия или на заданном маршруте.

Варианты использования

на предприятиях(чтобы контролировать въезд\выезд транспорта или время пребывания в различных зонах на территории, собирать полезную статистику для оптимизации бизнес-процессов).

на парковках, в автопарках(чтобы контролировать въезд\выезд транспорта, увеличить пропускную способность за счёт уменьшения простоя автомобилей связанных с человеческим фактором).

на складах, в логистических центрах(чтобы контролировать въезд, время пребывания, выезд автотранспорта с рабочих зон погрузки).

в дилерских центрах (чтобы контролировать время простоя в ремонте, время проведенное на стоянке, частота мойки автомобилей и др.)

на платных автодорогах (для ускорения учета транспорта, пользующегося дорогой).

в транспортных компаниях (регистрация транспорта на всех точках маршрута позволит получать оперативную информацию о движении грузов).

Наши партнеры

MTG.pngRVI.pngaam.pngalutex.pngblavo.pngcami.pngitproect.pngmobotix.pngmors.pngperco.png